01 | 05 | 2024

Юбилей Юрия Куклачёва

12 апреля народный артист России Юрий Куклачёв отмечает свое 75 - летие. Театр кошек Юрия Куклачёва уже более 20 лет является единственным театром кошек в мире. Юрий Куклачёв - клоун-дрессировщик и педагог. Его "Школа доброты"  помогает детям вырасти добрыми, хорошими людьми, относящимися по-человечески как к кошке, так и к каждому живому существу на нашей планете, даже самому маленькому и слабому. А для взрослых театр Куклачёва - это источник оптимизма и жизненных сил и возможность вновь окунуться в детство.

Детская библиотека имени И.Д. Василенко, в рамках Всероссийской Недели детской книги, пригласила учащихся МОБУ СОШ № 20 на литературный праздник, посвященный Юрию Куклачеву и его питомцам. В празднике приняла участие  семья активных читателей библиотеки, любителей природы, поклонников творчества Юрия Куклачева - Матвеевская Людмила Владимировна и Балашова Злата, которые поделились своими впечатлениями от посещения спектаклей Юрия Куклачёва и рассказали о  любимых книгах  серии "Школа доброты", написанных дрессировщиком.

Почетным, долгожданным гостем библиотеки стал заведующий музеем А.А. Дурова Дмитрий Борисович Артемьев. Дмитрий Борисович сам имеет богатый цирковой опыт и является представителем цирковой династии. Он лично знаком с Юрием Куклачевым и с удовольствием поделился с ребятами своими впечатлениями от общения с артистом. Рассказал о дрессуре, в частности, кошек, о специфике работы и секретах успеха единственного в мире Театра кошек Куклачева. Сотрудники библиотеки с радостью  приняли в дар от  гостей книги о цирке и новые переиздания книг Юрия Куклачева.

Детская библиотека имени И.Д. Василенко от имени читателей выражает благодарность гостям нашей встречи за участие и прекрасные подарки!