28 | 04 | 2024

Куклы просто загляденье!

#Годсемьи2024

«Лоскуток да ниток катушка.
В умелых руках оживает игрушка…»

Вот и закончилась зима, а с ее уходом  встречаем по древнему обычаю Масленицу! Славяне верили, что в дни языческой Масленицы, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы истончаются. Поэтому в древности славянские рода использовали защитные магические предметы. Один из них – кукла Масленица. Символы Масленицы всегда яркие, нарядные. Вот и обрядовая кукла в ярких одеждах означала приход солнечного тепла, конец лютым морозам, скорое пробуждение всей Природы и начало работ на земле. Лицо тряпичной куколки обязательно обтягивали белой тканью, а не оставляли "голым". Высотой куколка была всего с ладошку или чуть выше. Звали ее «Домашняя Масленица». «Поселяли» ее в доме на целый год. Хранили тряпичную  Масленицу в «красном углу», в том месте, которое считается в доме святым, а также – у входа в дом. Только в среду масленой недели, когда принято было ходить «к теще на блины», в ожидании молодых выставляла теща куклу в окно или даже на улицу – гостей встречать. Домашнюю Масленицу считали мощным оберегом дома от всяческих напастей. Срок жизни домашней Масленицы был строго отмерен – один год. В масленичное (прощеное) воскресенье ее, как и большую куклу, сжигали, а на замену делали новую куклу.

11 марта  в Детской  библиотеке-филиале №13  открылась выставка творческих работ участников декоративно-прикладного конкурса авторской обрядовой куклы «Масленичная  краса». Участниками конкурса, организованного в рамках Года семьи администрацией МБДОУ №100 совместно с  Детской библиотекой - филиалом №13, стали воспитанники всех возрастных групп детского сада. Полюбоваться  замечательными творческими работами и принять участие в голосовании можно в читальном зале библиотеки по адресу: ул. Пархоменко, 19 с 12 по 21 марта, с 9.00 -17.00, кроме пятницы и субботы.

«Куклы просто загляденье,
Людям всем на удивленье!