28 | 04 | 2024

"Колдун уральский бородатый"

«Работа – она штука долговекая. Человек умрёт, а дело его останется». Так говорил сам П. П. Бажов.

25 января в Библиотеке на Театральной прошли громкие чтения к 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова. «Колдун уральский бородатый» - так назвал писателя Демьян Бедный. Участниками мероприятия стали воспитанники частного детского сада "Гулливер". Ребята познакомились с интересной биографией писателя, выяснили, что значит его фамилия и какое прозвище дали ему уличные мальчишки. Их заинтересовало, как Бажов придумывал сказы, кто ему в этом помогал.

Свою знаменитую «Малахитовую шкатулку» - книгу сказов - П. П. Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. Сборник вышел впервые в 1939 году в Свердловске (ныне Екатеринбург) и включал в себя 14 сказов. Название книги оказалось удачным ещё и потому, что писатель постепенно «складывал» в этот сборник, как в шкатулку, всё новые и новые произведения. Сказы, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой, фантазией и были огранены, обработаны Бажовым с большим писательским мастерством.

По мотивам сказов Бажова сняты художественные фильмы и мультфильмы. Они стали ярким дополнением к чтению. По завершении ребята взяли домой книги, чтобы прочитать их с родителями. Громкие чтения «Колдун уральский бородатый» открыли цикл мероприятий проекта «Мама, книжку почитай», входящего в социокультурный проект «Читающая мама».