28 | 04 | 2024

Блокадной вечности страницы

В библиотеке-филиале № 10 для учащихся 3 класса МОБУ СОШ № 3 им. Ю. Гагарина прошёл урок мужества «Блокадной вечности страницы». Ребята погрузились в страницы истории тех страшных 872 дней.

Согласно немецкому «плану Барбаросса» город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения. Этим чудовищным планам не суждено было исполниться. Ленинградцы показали всему миру на что они способны, защищая родной город. Сегодня в эти подвиги трудно поверить. Так, сотрудники Всесоюзного института растениеводства голодали вместе со всеми ленинградцами, но из богатейшей и уникальной коллекции они за время блокады не взяли ни одного зернышка. От голода на рабочем месте умер ленинградец Д. И. Кютинен. Он работал пекарем.

Ребята прослушали отрывки из 7 симфонии Д.Д. Шостаковича, получившей название «Ленинградская», внимательно рассматривали страницы дневника Тани Савичевой, под кадры кинохроники слушали строки ленинградских поэтов и писателей.

Ежедневные бомбардировки, страшный голод, неизвестность не сломили жителей города. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года.

Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом - и военную, и моральную.