29 | 04 | 2024

«Памяти ленинградцев-блокадников посвящается»

Их 900 ночей у Ленинграда,
Немых от холода и голода, ночей.
Хозяйка смерти - страшная блокада
Седой отметиной пометила людей…
…Но город выжил! Вышел из блокады,
На горло ворогам смертельно наступил.
Достоин славы подвиг Ленинграда,
Он - наша память, и наказ живым!
                                                                Валерий Смирнов

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Этому событию в библиотеке – филиале № 8 (5-й Линейный проезд, 72/4) была посвящена книжная выставка «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги…» и прошел поэтический марафон патриотизма и памяти «Блокада. День за днем». Посетители библиотеки читали отрывки из произведений советских поэтов, просматривали документальную хронику. В читальном зале звучала бессмертная музыка Дмитрия Шостаковича.

Мероприятие прошло в рамках поэтической сетевой акции «Блокада пером поэта», организатор - Приютовская поселенческая библиотека  МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Белебеевского района Республики Башкортостан.