06 | 05 | 2024

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИЛИ КАК ЖИТЬ БЕЗ СТРАХА

Под таким названием прошел тематический час, посвященный всемирному Дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. В рамках волонтерской деятельности мероприятие с читателями и сотрудниками библиотеки подготовил и провел Бородулин Владислав Николаевич, кандидат медицинских наук, доцент, врач-психотерапевт Центра здоровья одной из поликлиник города. Специалист рассказал о природе этого страшного заболевания, его предпосылках, дал ценные советы, как жить без страха перед этим, как утверждают многие, неизлечимым недугом.

Исследуя многие годы причины появления стресса у больных, вызванные этим диагнозом, В. Н. Бородулин счел нужным довести до присутствующих утверждение, что профилактика и лечение онкозаболевания должна быть направлена «вперед», и заключаться в использовании интеллектуального потенциала человека, а значит, каждого из нас. Помоги себе сам – формула не только исцеления, но и всей здоровой жизни. Также были озвучены основные факторы риска в появлении рака – неправильное питание, стрессы, вредные привычки, наследственность. На образовательной платформе «ЮРАЙТ» размещены два учебных пособия «Социальная наркология» В.Н. Бородулина, где автор также рассматривает  влияние вредных привычек на природу рака. В конце встречи Владислав Николаевич ответил на ряд вопросов присутствующих.

Представленная книжная выставка из фонда библиотеки содержит в себе как медицинскую литературу, так и литературу по психологии, которая поможет справиться с возникшими проблемами. Ряд книг рекомендованы В. Н. Бородулиным как особо ценные в контексте рассматриваемого вопроса. Приглашаем всех желающих познакомиться с литературой данного направления. Выставка продлит свою работу до середины февраля.