26 | 04 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Встреча с нею - всегда праздник!

"Фаина Раневская была человеком неординарным - абсолютно ни на кого не похожим". Сергей Юрский

27 августа исполнятся 125 лет со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской - легендарной актрисы театра и кино, которую сейчас считают одной из величайших русских актрис XX века, "королевой второго плана". Причем она была по большей части театральной актрисой - на сцене она сыграла более 100 ролей, тогда как в кино - около 30. В основном ей доводилось играть персонажей второго плана, но зрители знали все роли Раневской наперечет. В каждую из них она вкладывала собственное понимание личности героя, удивляя и поражая неожиданностью трактовки.

Судьба преподнесла Фаине Раневской чудесный подарок - дружбу с людьми, каждый из которых являлся гением в своей сфере деятельности. Это актриса Павла Вульф, поэтессы Марина Цветаева и Анна Ахматова, театральный режиссер Александр Таиров и кинорежиссер Яков Сегель - всех просто не перечислить! Их привлекало ее искрометное остроумие, которому нельзя научиться - с ним нужно родиться. В 1961 году Фаина получила звание Народной артистки СССР. А в 1992-м издатели британской энциклопедии "Кто есть, кто" включили Раневскую в ТОП-10 выдающихся актрис XX века. И хотя великой Фаины давно уже нет с нами, мы помним актрису за её роли, за её харизму, и ,конечно, за её знаменитое остроумие. Отдававшая любимому делу все силы, она выходила на  театральную сцену до 1983 года. До последних дней она оставалась доброй, остроумной, мудрой - и по-прежнему эксцентричной.

Для нас таганрожцев имя Фаины Раневской особенно дорого.  В библиотеке имени И. М. Бондаренко к знаменательной дате была оформлена книжная выставка "Встреча с нею - всегда праздник!", на которой представлены книги и журнальные публикации о жизни и творчестве любимой всеми актрисы.

 


 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика