"Грозно грянула война..."

"Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!"

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших  в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот день рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

В библиотеке имени И. М. Бондаренко оформлена книжная выставка "Не забыть тех черных, горьких дней", посвященная Дню памяти и скорби. На ней представлены книжные и журнальные публикации, книги с фотоиллюстрациями, свидетельствующими о тяжких боях , сражениях и ужасе тех дней, оставивших неизгладимый след в жизни каждого советского человека.

Вечная память павшим героям...