28 | 03 | 2024

Счастливая литературная судьба

21 мая в рамках XIV Чеховского книжного фестиваля в БИЦ-филиале №6 прошла встреча со Светланой Юрьевной Гершановой.

Светлана Гершанова является членом Союза писателей. Она автор десяти поэтических сборников, пяти прозаических книг и детских рассказов. Светлана Гершанова родилась и выросла в Ростове -на - Дону. Закончила Таганрогский радиотехнический институт.

Книги Гершановой выходили в лучших издательствах страны — «Современнике», «Молодой гвардии», «Советском писателе», "Детской литературе". Были публикации в ведущих журналах — «Новом мире», «Неве», «Москве», «Советской женщине», «Работнице».

В 2008 году Светлана Гершанова зарегистрировала своё издательство, и в последующие годы выпустила в нём книги прозы «За свой счёт», «Осколки детства», «Я у мамы дурочка», «Во саду ли, в огороде» и сборник избранных стихов «Какое горчайшее счастье», "Димка маленький". Её стихи звучали на Всесоюзном радио и на телевидении. На стихи С. Гершановой написано много песен. Их исполняли Толкунова, Ротару, Пьеха, Серебряников, Кристалинская, Белов, Кикабидзе и др. Вышло два авторских диска. А в 2007 году фирма «Мелодия» выпустила DVD с песнями Гершановой.

Долгие годы Светлану Гершанову связывала дружба с Валентиной Толкуновой. Больше десяти лет они вместе ездили с концертами по городам России.

Светлана Юрьевна познакомила читателей со своими книгами, прочитала стихи, ответила на вопросы. Читателям было интересно всё - откуда приходит замысел книг, когда были написаны первые стихи, какие художники делают иллюстрации для книг, как произошло знакомство с Валентиной Толкуновой?

Участниками встречи были поэты и писатели литературного объединения "Чайка", члены литературного клуба "Слово", библиотекари города. С большим удовольствием Светлана Юрьевна слушала свои стихи  в исполнении читателей библиотеки.

Подарком для Светланы Юрьевны Гершановой стала песня в исполнении Михаила Серегина "Желаю Вам" . (Р. Рождественский - Ю. Гуляев). Встреча получилась теплой и радостной. Светлана Юрьевна всем желающим подписала книги на память.

#СветланаГершанова   #чеховскийкнижныйфестиваль #библиотеканаДзержинкеТаганрог  #литературныйклубСловоТаганрог