24 | 04 | 2024

Пушкин - имя России, гордость России!

«Читаем Пушкина вместе».

Сегодня, в Международный день русского языка, в библиотеке-филиале №11 прошли литературные чтения, посвященные Пушкинскому Дню в России. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день 224 года назад родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Гений  Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога. Он явился основателем нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой культуры. В детстве мамы читают нам его сказки на ночь: «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказку о царе Салтане...» В школьные годы мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье...»Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов. Пушкинский день в России - ещё одна возможность напомнить о наследии нашего великого поэта.

Стихотворение «Пророк» прочитал выпускник 11 класса МАОУ СОШ №12 Гончаров Даниил. Стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» учитель русского языка и литературы Головенко Г. В.