28 | 03 | 2024

Фольклорный праздник «Провожаем Масленицу с Домовёнком Кузей»

«Масленицу провожаем, света солнца ожидаем»

Русский народный праздник «Масленица»! В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились все длиннее, на Руси устраивались шумные гулянья, которые продолжались целую неделю.

С «Масленицей» связано большое количество поговорок, например, «Не житье, а Масленица», «Не все коту Масленица»,  «Как на масленой неделе в потолок блины летели». Их знают,  любят русские люди и сейчас.

22 февраля в детской библиотеке имени И.Василенко был особенным - последний день Масленицы  - «Прощённое воскресение».   Всех гостей с большим радушием встречали   Домовёнок Кузя, Василиса Прекрасная и Баба Яга, которые  устроили читателям  веселые проводы зимы с играми, песнями и интересными конкурсами. Завершилась Масленица за столом, главным украшением которого стали, конечно, ароматные теплые блины. Это был замечательный день, который принес детям и взрослым  не только много радости и веселья, но и новых знаний.