29 | 03 | 2024

Спортивные состязания на равных!

Теплый осенний день. Неторопливые прогулки по аллеям. Километры дружеских разговоров. Резвящиеся дети, собирающие разноцветные листья. Спортивные состязания! Все это -  городской парк имени М.Горького.

12 октября 2014 года здесь  проходила открытая спортивная акция среди людей с ограниченными физическими возможностями  «Приходите за здоровьем». Поддержать нашу читательницу, победительницу II открытого Чемпионата города по Трейл-ориентированию Ольгу Трифанову, пришли сотрудники и читатели Библиотечно - информационного центра имени К.Савицкого - филиала №3. Мы не только болели за спортсменов, но сами принимали активное участие в соревнованиях и акции.

Трейл – ориентирование (Trail-O) - паралимпийский вид спорта. Главным в нем является не скорость движения, а умение читать карты, правильно определять постановку призм, уметь контролировать расстояния на местности, брать с большой точностью азимут на объект. А также досконально знать все символы для пояснения легенд, логически рассуждать.    В Trail-O существуют дистанции различной степени сложности для разных возрастных групп и степени подготовленности.

Trail-O – это вид спорта, дающий всем заряд бодрости и хорошее настроение! В нем на равных соревнуются люди с ограниченными возможностями здоровья и люди без физических ограничений.