Иметь чистоту душевную

«…иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить …»

Преподобный Сергий Радонежский почитается Русской  православной церковью как великий подвижник Земли русской и причислен к лику святых за деяния, совершенные им при жизни, благодаря истовой и чистой вере в Бога, несмотря на лишения, которые пришлось испытать ему.

Русская церковь  считает  Днем его рождения 3 мая 1314 г., а День памяти  отмечает 25 сентября (8 октября).  «Словами тихими и кроткими Сергий мог примирить, даже самых ярых врагов, как примирял между собой враждующих русских князей. Он предсказал победу и благословил на битву с ханом Мамаем на Куликовом поле  князя Дмитрия Донского  и вдохновил на объединение русских князей.

С « Житием Преподобного  Сергия Радонежского» в течение недели могли познакомиться читатели Детского библиотечно-информационного центра-филиала №13, где с 8 по 13 октября размещалась кольцевая выставка, посвященная   700- летию со Дня его рождения. Выставка вызвала неподдельный интерес как у взрослых читателей, так и у юного поколения. Замечательным дополнением к ней стал видеоролик о деяниях святого, предоставленный Центральной городской детской библиотекой им. Горького.