Клятва юности

Во имя жизни.
А теперь бессмертны!»

Г. Сухорученко.

День Победы - особенный праздник, праздник со слезами на глазах. Именно такой праздник состоялся 6 мая в «Социальном приюте для детей и подростков г. Таганрога». И таковым он стал благодаря тому, что в него вложили душу все, кто готовил его, и все, кто в нем участвовал. Сценарий литературно-музыкальной композиции «Клятва юности» и презентацию к ней подготовила ведущий библиотекарь БИЦ – филиала № 10 Е. А. Полякова, стихи проникновенно читала зав. филиалом М. В. Баркова, музыку и песни к празднику подобрала и разучила с детьми музыкальный руководитель детского приюта О. И. Воронкова. Это мероприятие в рамках проекта «Мой Таганрог» было посвящено героям Таганрогского подполья в годы Великой Отечественной войны. Ребята, затаив дыхание, слушали о подвигах подпольщиков – диверсиях и взрывах, распространении листовок. С разрешения одного из авторов фильма «Страницы памяти» (совместный проект 5-го телеканала Таганрога и московской творческой группы, режиссер Геннадий Чумаченко) в композицию были включены особенно трогательные фрагменты из этого замечательного фильма. В исполнении воспитанников приюта прозвучали клятва подпольщиков, письма родным из фашистских застенков, лирические песни о войне. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших. Было хорошо видно, что дети глубоко сопереживают судьбам юного поколения таганрожцев, погибших за свободу родного города.

8 мая воспитанники детского приюта возложили цветы к памятнику в Петрушинской балке.

8_05_2013_F10