28 | 03 | 2024

Международный День Чтения с "Розовым жирафом"

15 мая 2014 г  состоялся  Международный День Чтения -2014,  который в пятый раз  устраивает издательство “Розовый жираф”.  В этот день дети по всей России  слушали замечательную историю Людвига Бемельманса «Мадлен в Лондоне» о похождениях отважной Мадлен.

В рамках акции издательства «Розовый жираф»  в детской  библиотеке имени И.Василенко  прошли театрализованные громкие  чтения книги Людвига Бемельманса «Мадлен в Лондоне»  для учащихся  школ  города Таганрога.

Всех читателей  библиотеки встречал забавный «Розовый жираф»,  который пригласил всех в интересное, веселое   путешествие.

Кукольный герой библиотеки – Домовенок  Кузя, который очень полюбил книги о Мадлен,  поделился своими впечатлениями  и  представил ребятам презентацию «Лондонские путешествия Мадлен». Читатели  поближе познакомились с автором   книг  о Мадлен -  Людвигом  Бемельмансом,  с переводчицей  этих книг  на русский язык -  российской   поэтессой, гостьей «VIII Чеховского книжного фестиваля» в городе Таганроге -   Мариной Бородицкой.

Слушая  истории  «Мадлен в Лондоне»,  ребята  инсценировали  самые  интересные моменты  из  книги:  дудели в трубу, стучали в барабан, даже ветеринара вызывали для лошади  Пепито.

Читатели этого забавного путешествия смогли «прокатиться»  и по железнодорожному тоннелю  под  проливом Ла-Манш, разделяющим Францию и Великобританию, тем самым побывав  в Париже  и  Лондоне. «Промчались» на коне вместе с Пепито и Мадлен  по Трафальгарской площади в центре Лондона, побывали возле  Вестминстерского  аббатства и  Сент-Джеймского  дворца, прогулялись в Гайд-парке, даже заглянули в гости к королеве Великобритании Елизавете  II в Букингемский дворец.

Читатели поиграли  в игру «В гости к королеве» и узнали небольшой секрет о том, как узнать - во дворце ли королева?

Самые любознательные читатели смогли показать свои познания  о Лондоне, Франции и их достопримечательностях,  ответив на вопросы викторины «Что узнал ты нового  из книги «Мадлен в Лондоне»?  Ребята выполнили  задания по книге, играли, рисовали.

В заключении  с большим удовольствием дети посмотрели  отрывок из мультфильма  «Моя прекрасная Мадлен».

Читатели попрощались с «Розовым жирафом» до следующего года, сделали фото на память и дружно спели  песню  «Про жирафа»:

…До чего же хочется, братцы,

На живом жирафе покататься!...

Благодаря прекрасной книге Людвига Бемельманса  «Мадлен в Лондоне», путешествие получилось познавательным, поучительным и веселым!

Гости праздника сдружились, сплотились, как и герои книги о Мадлен.