28 | 03 | 2024

I Международный фестиваль национальных культур "НАРОДОВ ДРУЖБЫ КРУЖЕВА"

26 апреля в  нашем городе прошёл  I Международный фестиваль национальных культур «Народов Дружбы Кружева», в котором приняла участие  детская библиотека имени И.Василенко с творческим проектом «Славянские куклы – обереги»  ведущего библиотекаря Бережной Т.И. Для гостей фестиваля была представлена презентация  выставки славянских кукол.  Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто  игрушка, но и важнейший атрибут  древних обрядов, символ продолжения рода, залог семейного счастья. А еще – это проводник в глубину человеческой души и уникальный способ самопознания.

Гости фестиваля  с большим  интересом и восторгом восприняли  выставку  славянских кукол. Тёплые слова благодарности за представленную работу были получены от Мэра  города Таганрога  Прасолова В.А., Председателя Городской Думы города Таганрога Стефанова Ю.В. и многих представителей   народных  диаспор.  Фестиваль позволил лучше узнать обычаи народов мира,  культуру многонациональной России.