29 | 03 | 2024

«Этот неподражаемый Чехов»

Антон Павлович Чехов очень  иронично относился и к юбилеям, и к юбилейным датам своего творчества. Он говорил: будут меня читать еще лет семь, а потом забудут. Ошибался...  Книги  Чехова любят, читают, цитируют и не устают удивляться его прозорливости и точности описания человеческих характеров и отношений.

В этом году 29 января в день рождения Антона Павловича погода преподнесла таганрожцам сюрприз –  буран. Город засыпало небывалым количеством снега, вместо дорог – внезапно оледеневшее бурное море, люди шли пешком, увязая по колено в снегу, колючий ветер слепил глаза.

А в это время библиотека имени К.Савицкого готовилась к проведению акции «Читаем Чехова». Было опасение, что встреча не состоится. Но..! Наши читатели, истинные почитатели таланта А.П.Чехова, добрались в библиотеку, с удовольствием смотрели фильмы по произведениям писателя, читали его юмористические рассказы. К сожалению,  из-за погодных условий запланированная на этот день литературная игра «Этот неподражаемый Чехов» не состоялась.

Ребята 5-а класса МОБУ СОШ №36 отыграли 8 февраля. Игроки разделились на 2 команды: «Чеховские читатели» и «Злоумышленники». Отвечая на многочисленные вопросы, участники команд вспоминали, в какую праздничную ночь было написано письмо «на деревню дедушке»,  надпись из жалобной книги под изображением рожицы («Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я – морда твоя»), уточняли, где спала Каштанка, создавали проект памятника чеховскому герою, разыгрывали  мини-сценки по чеховским рассказам..

С небольшим преимуществом победу одержала команда «Чеховские читатели». Поздравляем! Так держать!