28 | 03 | 2024

Книга и библиотека в эпоху интернета

Под таким названием в ЦГДБ прошел необычный круглый стол, в котором приняли участие учащиеся 10 класса МОБУ СОШ №9, психологи Бондаренко Н. и Катричева Л., воспитатель детского сада Панатова Ю., сотрудники библиотеки.
В первой части встречи ребята поделились своим мнением, ответив на вопросы: «Роль книги в вашей жизни», «Нынешнее поколение молодежи, читающее или нет?», «Будут ли существовать библиотеки в будущем?» Ответы школьников отличались своей искренностью, честностью, обстоятельностью. «Совсем отказаться от Интернета мы уже не сможем, но книги (печатные и электронные) важны для нас», - общий смысл всех высказываний.
Большинство ребят считают нынешнее поколение молодежи мало читающим. Объясняют это тем,что быть «батаном», т.е. начитанным, образованным, непрестижно,что все для души и учебы можно найти в Интернете, а еще - своей леностью. О будущем библиотек мнения разделились, но все единодушны в одном: библиотекам быть! По мнению ребят, в будущем они превратятся в центры сохранения культурных ценностей и общения.
Пообщавшись со старшеклассниками, сотрудники библиотеки выразили общее мнение: встреча нужная и полезная, она поможет в поиске более эффективных форм взаимодействия с юношеством.
 Библиотекари поблагодарили ребят за честность, искренность и пригласили на новую встречу.