28 | 03 | 2024

ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ЛИТЕРАТУРЕ

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного – научиться жить на земле как люди»

(Б. Шоу)

По приглашению наших социальных партнеров – технологического техникума питания и торговли, состоялось очередное заседание молодежного клуба «Хронограф» с учащимися одной из групп. Встреча посвящена вопросам толерантности, международный день которой отмечается 16 ноября. Толерантность – достаточно емкое и широкое понятие, поэтому решено было остановиться на проявлении вопросов толерантности в литературе. Ведущая этого заседания клуба сотрудница библиотеки Юдичева И.М. на конкретных произведениях дала возможность ребятам самим определить роль толерантности в сюжетной линии повествования. Отечественная и мировая литература богата такими примерами. «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Хижина дяди Тома» и другие произведения с детских лет помогали нам раскрыть роль основных понятий толерантности – терпимости, прощения, милосердия, уважения. В более старшем возрасте ребят сопровождают и заставляют задуматься герои повести «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, «Класс коррекции»  Е. Мурашовой, «Чучело» В. Железникова и др.

Заседание клуба в форме дискуссии и размышлений добавило его участникам стремление выработать правильную позицию во взаимоотношениях между собой и в окружающем вас пространстве.