24 | 04 | 2024

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУШКИНСКОГО ПРАЗДНИКА

7 июня в нашей библиотеке состоялось продолжение Пушкинского праздника – 222-я годовщина со дня его рождения. Этот день был запланирован как диалог с читателями о его творчестве. Мероприятие проводилось  с несколькими малыми группами в течение всего дня, в т.ч. и с участием детей из летнего лагеря  при лицее № 28.  Акцент был сделан на сказках Александра Сергеевича: возникновение замысла, истории создания и т.п. Для детей стал неожиданностью тот факт, что у Пушкина не 5, а 7 сказок, 2 из которых малоизвестные - «Сказка о медведихе» и «Жених». Одна из них была прочитана детям вслух. Кроме того, присутствующие отвечали на вопросы викторины, играли в пятиминутку «Слова» (из набора слов выбирали те, которые встречались в сказках), задавали вопросы, вспоминали полюбившиеся пушкинские строки. Была также обозначена роль А.С. Пушкина в развитии русского языка.

В конце мероприятия дети познакомились с ретро-полкой, на которой, в числе других раритетных изданий, представлены и книги великого Пушкина.

Днем раньше, в день рождения поэта, 6 июня,  в читальном зале проходили громкие чтения с участием всех желающих, кто неравнодушен к творчеству А.С.Пушкина. Таких оказалось немало. Некоторые сюжеты вы можете посмотреть на нашей странице фейсбука.