16 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

"Великий полководец, воин и дипломат"

В библиотеке имени И.М.Бондаренко оформлена книжная выставка "Князь Александр Невский и его эпоха", посвященная 800 - летию Александру Невскому. 

Александр Невский - один из самых почитаемых деятелей русской истории. В нем часто видят человека, сыгравшего исключительную роль в наиболее драматический период, когда Русь подвергалась агрессии с трех сторон (Орда, Швеция, Ливонский орден).

Беспредельное мужество Александра Ярославовича Невского сочеталось с мудростью стратега и политика. От Ярослава сыну передался и крутой нрав, стремление гнуть свою линию не взирая ни на обстоятельства, ни на "общий глас". Как полководец он не проиграл ни одной битвы, как дипломат - заключил мир с наиболее сильным врагом - Золотой Ордой. 

Он считается покровителем Русской Православной церкви. Отразив нападение с Запада, Александр защитил православие от католической экспансии. Около 1250 года Александр Невский осуществил второй культурно-исторический выбор Руси. Он стал таким же, что и первый- выбор князя Владимира, принявшего христианство на Руси в 988 году. Что предопределяло характер русской культуры. 

На Московском соборе 1547 года Александр Невский был причислен к лику святых. 

Память о нем хранят многие российские города и веси. Именем Александра Невского названы улицы и площади. Памятники великому князю ус тановлены в десятках городов. Первый на его родине в Переславле открыт в 1958 году. 

Об Александре Невском  написаны книги, множество научных исторических работ. Он стал главным героем в легендарной картине Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" (1938). 

Наконец - орден Александра Невского . Мысль учредить военную награду возникла у Петра Великого. Но император не успел реализовать свое намерение. Первое вручение изготовленных при Петре орденских знаков состоялось уже в правление Екатерины I. Орден Александра Невского в его трех ипостасях  - имперской, советской и современной - стал осязаемым воплощением неразрывности связи времен, соединяющей воедино три этапа в истории государства Российского: императорскую Россию; мировую сверхдержаву, появившуюся в результате Великой русской революции, одержавшую Великую Победу в 1945-м; и современную Россию. 

Орден Александра Невского в среде фалеристов (фалеристика - историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории орденов и медалей) справедливо почитается как самый красивый из всех советских орденов, отличающийся эстетической завершенностью всех деталей. Постольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, архитектор Игорь Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. 

Книги, представленные на выставке, вызывают интерес у читателей. У выставки проводятся беседы  с читателями , где каждый может  полистать и прочитать  интересующую публикацию по теме и поделиться своими представлениями о судьбах людей на фоне исторических событий.

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика