28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Урок мужества "Свет вечного огня"

Не станет пусть в веках ни уголка, ни дня,
Куда б не проникал свет вечного огня. Р. Рождественский

Урок мужества «Свет вечного огня» прошел в библиотеке на улице Дзержинского 11 мая.  В название урока  легла строка известного стихотворения Роберта Рождественского. О военной теме в творчестве поэта шел разговор с учениками школы №24 и студентами института им. А. П. Чехова.

 Война ворвалась в жизнь Роберта, когда ему было 9 лет, отняв у него родного отца. Первое военное стихотворение юного поэта "С винтовкой мой папа уходит на фронт" будет опубликовано 8 июля 1941 года в областной газете "Омская правда", а гонорар за него он отдаст в Фонд Обороны. Война на долгие годы разлучит его и с матерью.

Мама Роберта Вера Павловна как раз перед войной получила диплом врача и ушла на фронт. Мальчик остался с бабушкой, а когда она умерла, маме дали отпуск, чтобы она забрала сына на фронт он очень гордился тем, что станет сыном полка. Но не получилось - мамина дивизия переходила в наступление, и ребенку там нечего было делать. Он попал в детприемник, потом в общежитие Третьего Музыкального училища. Потом война закончилась, он поступил в Литинститут, выпустил несколько десятков книг, объездил весь мир, был счастлив, грустил, терял и находил друзей, прощал врагов, любил и верил. Но никогда не забывал колючий холод войны. И писал стихи, как когда-то писал маме стихи на фронт - потому что, конечно, для тех, кто шел на войну, война никогда не заканчивается.

В 1962 году Роберт Рождественский пишет поэму "Реквием", которая станет главным произведением о Великой Отечественной войне в творчестве Р.И. Рождественского. Эта поэма была особенно дорога автору священный строк. Вот что пишет Рождественский в своей автобиографии: "...на моем письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть очень молодых, красивых улыбающихся парней. Это — шесть братьев моей матери. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему — 29. Все они в том же самом сорок первом ушли на фронт. Шестеро. А с фронта вернулся один. Я не помню, как эти ребята выглядели в жизни. Сейчас я уже старше любого из них. Кем бы они стали? Инженерами? Моряками? Поэтами? Не знаю. Они успели только стать солдатами. И погибнуть.

Примерно такое же положение в каждой советской семье. Дело не в количестве. Потому что нет таких весов, на которых можно было бы взвесить горе матерей. Взвесить и определить, — чье тяжелее.

Я писал свой «Реквием» и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии. Писал и чувствовал свой долг перед ними. И еще что-то: может быть, вину. Хотя, конечно, виноваты мы только в том, что поздно родились и не успели участвовать в войне. А значит, должны жить. Должны. За себя и за них."

Урок мужества начался со слов Роберта Рождественского

И бессмертные гимны,
прощальные гимны
над бессонной планетой плывут величаво…
Пусть не все герои,—
те,
кто погибли,—
павшим
вечная слава!
Вечная слава!!

После чего наступила минута молчания…

Ведущий библиотекарь Вера Васильевна Пальчикова рассказала о военном детстве Р.Рождественского.

Ученики, студенты, сотрудники библиотеки читали стихи поэта:  «Свет вечного огня», «Концерт», «На земле безжалостной…»,  «Баллада о зенитчицах», «Послевоенная песня», «В июне сорок четвертого» и другие. Татьяна Галицкая посвятила стихотворение своему деду  «Я стою у памятника».

 В конце урока прозвучала мелодия  М. Таривердиева  из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».  На эту мелодию у Роберта Рождественского есть стихи «Песня о далекой Родине». Так будем помнить историю нашей Родины, подвиги ее защитников.

«Если мы войну забудем – вновь придет война» (Р. Рождественский).

Урок мужества проведен в рамках проекта, посвященного 90-летию Р. Рождественского  «И будет вечной связь».

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика