28 | 03 | 2024

Конференция «Библиотека как центр создания, сохранения и продвижения историко-краеведческих культурных ценностей»

24 октября 2013 года в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова состоялась конференция «Библиотека как центр создания, сохранения и продвижения историко-краеведческих культурных ценностей». В работе конференции приняли участие более 70 специалистов муниципальных, ведомственных, профсоюзных и учебных библиотек области. В Таганрог приехали представители городов Ростова-на-Дону, Батайска, Шахт, библиотечных систем Матвеево-Курганского, Неклиновского, Куйбышевского, Мясниковского районов, Ремонтненского сельского поселения и других территорий.

Успехов и плодотворной работы участникам конференции пожелала заместитель начальника Управления культуры г. Таганрога Григорян Марианна Евгеньевна. Она высоко оценила работу сотрудников библиотек, направленную на исследование и сохранение исторического наследия города,  и преподнесла в дар библиотеке книгу «Таганрог. История архитектуры и градостроительства конца XVII–начала XX веков», одним из авторов которой она является. Книга достойно займет место в фондах библиотеки и будет востребована читателями.

В последние годы наряду с традиционным сбором, хранение и продвижением краеведческих документов, на ведущее место выходит поисковая, архивная и музейно – собирательская работа.

Нужны ли библиотекам музеи? Эту тему в своем докладе осветила главный библиотекарь научно-методического отдела Донской государственной публичной библиотеки Ерохина Ольга Васильевна.

О мемориальной деятельности ЦГПБ имени А. П. Чехова рассказали в своих выступлениях Шапочка Елизавета Алексеевна, зав. отделом дореволюционных и ценных изданий ЦГПБ имени А.П. Чехова и Поночевная Инна Юрьевна, зав. нотно-музыкальным отделом ЦГПБ имени А. П. Чехова.

История библиотеки как перспективный ресурс для мемориальной деятельности - тема выступления Кравченко Марины Валерьевны, гл. библиотекаря ОМО ЦГБ им. Горького МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС.

С докладом «Донской временник: от электронной версии журнала к краеведческому порталу» выступила Мартиросова Маргарита Бедросовна, зав. отделом краеведения ГБУК Ростовской области, «Донская государственная публичная библиотека»

С традициями и инновациями в краеведческой деятельности МБУК ЦБС г. Таганрога познакомила участников конференции  Духанова Елена Геннадиевна, зав. отделом «Центр краеведческой информации» ЦГПБ имени А. П. Чехова.

Завершилась конференция экскурсиями по историческому зданию и новому корпусу ЦГПБ имени А. П. Чехова, Дому Чайковских с посещением мемориальной комнаты.