Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Сказочница из Таганрога

Живут казачьи сказки у нас на Дону, славят они наш сильный красивый народ и наш Донской край. В этом заслуга не только народных сказок, но и настоящих современных сказочников, которые дарят нам радость встречи с чудом!

Замечательная статья "Сказки нужны всем" в газете «Таганрогская правда» (№ 3, 17 – 23 января 2020 г.) приоткрыла завесу "тайны" творческой биографии сказочницы Татьяны Ивановны Десятниченко не только сотрудникам детской библиотеки им. И.Д. Василенко, но и многим таганрожцам. Желание организовать творческую встречу наших читателей с Татьяной Ивановной воплотилось в ее первый творческий вечер, который состоялся 12 февраля в нашей детской экологической библиотеке имени И.Д. Василенко. Библиотекари подготовили для читателей книжную выставку - просмотр "Сказки из Таганрога", где были представлены сказки Татьяны Ивановны, книжную выставку сказок "Живут сказки на Дону". В ходе встречи дети узнали, что в нашем родном городе Таганроге, рядом с нашей библиотекой, живет сказочница. Родом писательница из Матвеево-Курганского района, из села Куйбышево, по профессии учитель, многие годы преподавала уроки географии в лицее № 33. 

Благодаря почитателям творчества Татьяны Ивановны и возможностям Интернета, ее сказки успели разлететься по свету и завоевать признание не только у читателей, но и на многих, в том числе и международных конкурсах.

Главная тема сказок Татьяны Ивановны посвящена жизни донских казаков. Сказки очень красивые, певучие. В них мудрость и сила простых людей и красота нашей Донской земли. Из рассказа сказочницы  ребята узнали об истоках ее творчества, как родилась любовь к сказкам, как рождаются сюжеты сказок. Татьяна Ивановна подчеркнула, что писать книги может только человек, любящий сам читать. И отметила, что именно в нашей детской библиотеке она нашла большое количество сказок, вдохновляющих ее на творчество.

Ребята прослушали отрывки замечательной сказки "Цветок лазоревый", которые прочла Татьяна Ивановна. Конопий Екатерина и Радуллин Радмир (учащиеся 4 класса лицея №33) показали театрализованную инсценировку по этой сказке. Образы героев сказки -  Настасьи и кузнеца Федора - очень понравились всем участникам праздника своей живостью, колоритностью и внутренней красотой.

Литературный вечер-встреча состоялся в дни проведения Всероссийской акции "Дарите книги с любовью". Татьяна Ивановна подарила детской библиотеке свою книгу "Амазонки" с прекрасным пожеланием читателям: «Дорогим читателям моей любимой библиотеки! Читайте сказки, любите сказки, пишите сказки. Ведь Легенда (сказка) рождает мечту!»

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика