29 | 03 | 2024

Лето с книгой и библиотекой

Закончилось  яркое, теплое, прекрасное лето. И для многих читателей детской экологической библиотеки имени И. Василенко оно было книжное, библиотечное! В течение лета на нашу «Солнечную Библиотечную полянку» собиралось много замечательных друзей – наших читателей.

Летнее чтение 2019 года "Детям о Донском крае» стало интересной страницей жизни  библиотеки. Дети и подростки принимали активное  участие в  чтении, массовых мероприятиях, мастер-классах.  С удовольствием проводили свое свободное время в стенах библиотеки. Благодаря читателям и библиотекарям наша библиотека преобразилась – стала похожа на «Волшебный уголок природы». Выставки творчества читателей украсили библиотеку.

8 сентября состоялся заключительный литературный праздник летнего чтения  – «Книжное лето». Праздник собрал многочисленных читателей библиотеки, которые приняли активное участие в подготовке и проведении встречи.  Мы вместе вспомнили самые интересные, запоминающиеся моменты  летнего чтения  – посмотрели электронную презентацию  «Книжное лето в библиотеке», поучаствовали в викторине и  театрализованных сценках «Природа Донского края».

На празднике дети продолжили свое знакомство с миром птиц Ростовской области. Ребята узнали интересные факты о редкой птице нашего края – степном орле. «Царь пернатый» – так называют его жители Дона. Степной орел стал символом красоты, силы, величия  родного края, его   неповторимой природы.

Гости библиотеки  узнали еще об одной замечательной достопримечательности нашего края.  В Ростовской области на высокой меловой горе, на противоположном от станицы Вёшенской берегу,  установлена скульптура «Степной Орел». С горы открывается великолепный вид на величавое течение реки Дон и ее окрестности. В образе орла скульптор Н.В. Можаев отобразил судьбу писателя М. Шолохова, окрылённость его таланта.

Сюрпризом для всех ребят стало выступление  читателя библиотеки Калабина Алексея, который рассказал о своем увлечении  -  разведении  муравьев на специальной «Муравьиной ферме». Алексей удивил детей своими познаниями о  жизни муравьев. В этом ему помогли книги, интернет ресурсы  и, конечно, его усердие и наблюдательность.

Всех участников праздника поздравила Королева Книга и предложила  ребятам поделиться отзывами о самых любимых прочитанных летом книгах. Королева Книга пожелала ребятам новых,  замечательных встреч с книгой.

По инициативе читателей библиотеки  был оформлен  оригинальный стенд  - «Небо пожеланий», где каждый написал свои отзывы и пожелания любимой библиотеке.

Праздник, как и все летнее чтение, принес много радости, удовольствия, знаний читателям библиотеки. А самые активные, читающие  дети получили заслуженные награды – поощрительные призы от библиотеки.