28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

От первого мгновенья до последнего

Литературный клуб «Слово» подготовил и провел 23 августа 2019 года День поэта, посвященный памяти Роберта Рождественского (20.06.32- 19.08.1994). Такой замечательный получился день. Столько импровизации, столько добра и света! Ученики из четырех школ города ( №20, №22, №24, №34) читали стихи Роберта Рождественского. Дети читали строки, где автор вспоминает свои детские годы. Родион Горбунов прочитал стихотворение «Я родился», в котором звенят июньские ливни, где ветер в лицо и кукушка пророчит жить сто лет! Каждый из нас хранит в памяти заветный уголок детства - тропинку, родник, улицу. Таким местом для будущего поэта является заветная поляна из стихотворения «Ягоды», которое прочитала Мария Лукашова.  Трогательные  строки стихотворения «Родник»  прозвучали в исполнении Руслана Шахматова.  Одна из главных тем в творчестве Роберта Рождественского - это тема Великой Отечественной войны. Стихотворение «В сорок третьем» прочитал на Дне поэта Ислам Габитов. Самыми теплыми воспоминаниями детства для каждого являются воспоминания о маме. «Этот мир не от Солнца такой золотой, он заполнен до края твоей добротой» - строки из популярной песни «Здравствуй, мама!» (композитор Д.Тухманов) прочитала Анастасия Коршунова. Много стихов поэт посвятил своей матери Вере Павловне – военному хирургу. Роберт Рождественский вспоминает свои годы, когда учился музыке, в стихотворении «Третье музыкальное", которое на вечере - памяти прочитал Михаил Кислица. Галина Кобзева выучила стихотворение «Клубок дала волшебница».

Как завещание взрослым и детям звучат слова Роберта Рождественского «Если вы есть – будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были. Из песен – лучшими песнями, из книг – настоящими книгами». Эти строки известного стихотворения прочитала Екатерина Гавриленко.

От имени старшего поколения на вечере выступила Жанна Григорьевна Жильцова. Она поблагодарила юных участников за прекрасное исполнение стихов. От литературного клуба «Слово» Нина Яновна Озолина вручила каждому чтецу сборник стихов Рождественского.

На дне памяти поэта мы не только читали стихи Роберта Ивановича Рождественского, но и слушали его песни. Песни Роберта Рождественского знал весь Союз. Его песни и в наше время помнят и любят. Михаил Серегин отдал дань памяти любимому поэту, исполнив великолепные песни на стихи Роберта Рождественского. В его исполнении прозвучали песни на музыку Юрия Гуляева «Желаю вам»,  М.Дунаевского «Спасибо, жизнь». Мелодию любви продолжила песня Раймонда Паулса «Любовь настала». В 1973 году вышел многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, где звучат две песни на слова Роберта Рождественского «Мгновения» и «Песня о далекой родине» (музыка М.Таривердиева). 

К Московской Олимпиаде Р.Рождественский написал две песни с Георгием Мовсесяном («Добро пожаловать в Москву, Олимпиада» и Давидом Тухмановым («Олимпиада-80»). Песня "Олимпиада-80" - настоящий диско-хит, посвященный XXII Летним Олимпийским играм. Эта песня в исполнении М. Серегина прозвучала в библиотеке 23 августа и вызвала бурю эмоций у детей и взрослых.

На музыку Бабаджаняна положены многие стихи поэта. Три песни Арно Бабаджаняна «Ноктюрн», «Благодарю тебя», «Загадай желание» подарил участникам и гостям вечера Михаил Серегин. «И пока на земле будут песни звучать, в каждой песне я вновь оживу» - эти строки Роберт Рождественский посвятил своему другу Арно Бабаджаняну .

25 лет прошло со дня смерти Роберта Рождественского . Поэта не стало 19 августа 1994 года. Нагрянувшая болезнь оставляла ему времени в обрез. Уединившись в Переделкине, поэт создал лучшую свою лирику, которая впоследствии и составила редкий по своей пронзительности и жизнелюбию сборник «Последние стихи Роберта Рождественского». Стихи из этого сборника прочитала на дне памяти поэта ведущий библиотекарь Вера Васильевна Пальчикова .

Тихо летят паутинные нити.

Солнце горит на оконном стекле…

Что-то я делал не так?

Извините:

жил я впервые на этой Земле.

Я ее только теперь ощущаю.

К ней припадаю.

И ею клянусь.

И по-другому прожить обещаю,

если вернусь…

Но ведь я не вернусь.

Роберт Рождественский возвращается к нам в своих стихах и песнях. 

Полный фотоотчет о прошедшем мероприятии можно увидеть на официальной страничке библиотеки в социальной сети Facebook.

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика