29 | 03 | 2024

Эхо далекой войны. Таганрог освобожденный

С 25 августа в ЮБИЦ-филиал №9 проходит книжная выставка «Память поколений», посвященная освобождению Таганрога.

Издания, представленные на этой выставке, позволят людям познакомиться с тем, что пришлось пережить таганрожцам за 682 дня немецкой оккупации. Ведущий библиотекарь Небокова Н. В. знакомит читателей с литературой, рассказывающей о событиях тех лет. Несомненно, большой интерес вызывает книга И. Юдович «Таганрогские трагедии», изданная в 1944 г., прочитать которую можно в Таганрогской книжной коллекции. В помощь тем, кто интересуется историей родного города, на выставке представлены рекомендательные списки литературы и электронных ресурсов, разработанные сотрудниками библиотеки имени А. П. Чехова.
Неотъемлемой частью военных событий тех лет стал подвиг наших солдат на Самбекских высотах. Каким трудом далась победа, совсем скоро расскажет музей «Самбекские высоты». Информацию о Самбеке военных лет также можно найти на представленной выставке.
30 августа 1943 года Таганрог был освобожден силами советской армии от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому 30 августа - это самый светлый праздник для таганрожцев. Наша задача - помнить подвиг наших отцов, дедов, прадедов и передать память нашим потомкам.