29 | 03 | 2024

«У Лукоморья дуб зеленый…»

«Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветет в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!...»

Н.Ф. Алефиренко

6 июня детская экологическая библиотека имени И.Д. Василенко провела для своих читателей День информации «Пушкинский день России». Александр Сергеевич Пушкин показал миру, как богат и благозвучен наш родной русский язык. Строки Пушкина и сегодня звучат как прекрасная, волшебная музыка, но одновременно они полны глубокого смысла и каждый читатель открывает в его поэзии то, чему радуется или печалится его собственная читательская душа.

В течение дня читатели знакомились с выставками-просмотрами литературы: «Пушкинский гений вечен», «Сказки Пушкина». Гости библиотеки участвовали в литературном путешествии «У Лукоморья дуб зеленый…».

Дети узнали интересные факты  биографии А.С.Пушкина, историю посещения писателем города Таганрога, и где находится сказочное «Лукоморье». На встрече звучали высказывания известных людей о А.С. Пушкине,  отрывки сказок писателя, ребята участвовали в викторине «Сказки Пушкина» и в импровизированной  театрализованной постановке по сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане».