"Нет! - говорим войне"

День Победы - самый важный и любимый праздник для жителей России и многих других стран мира. Отгремели праздничные салюты, но чувства радости и гордости за Великую Победу остаются  с нами и живут в наших сердцах.

Литературный праздник "Великая Победа" собрал в детской библиотеке имени И. Василенко многочисленных гостей. На встрече присутствовали учащиеся лицея № 33,  школы № 20, читатель и друг библиотеки Таисия Тихоновна Шинкаренко.

Гости праздника посмотрели видеосюжеты о Параде на Красной площади в городе Москве, о прошедшей в городах России 8 Международной Акции "Бессмертный полк", поделились своими впечатлениями  об участии в праздничных мероприятиях.

В память о читателе библиотеки Дараган Валентине Павловне на встрече прозвучали ее стихи о Великой Отечественной войне и о нашей ответственности  за мир на планете - "Нет! - говорим войне", "Тюльпаны".

Читатель библиотеки Синченко Виталий (учащийся 8 класса  школы № 20) прочитал стихотворение Е. Евтушенко "Хотят ли русские войны?" и отрывок из военной хроники Виталия Закруткина «Кавказские записки» - «Бой на Лысой горе». Своим глубоким прочтением стихотворения и рассказа дал почувствовать всем величие  народного подвига и ту огромную цену, которую пришлось заплатить за нашу Победу.

Таисия Тихоновна Шинкаренко с вдохновением и трепетными чувствами читала стихи своих любимых авторов-фронтовиков - Н. Старшинова, Б. Окуджавы, С. Щипачева. Поделилась с ребятами личной семейной историей. Отец Таисии Тихоновны был участником Великой Отечественной войны, но без вести пропал. Долгие годы поисков следов его жизни и трагической гибели увенчались успехом. Узнав о героической судьбе родного человека, внучка и правнучка героя решили отдать дань памяти и приняли участие  в «Бессмертном полку" на Красной площади. Радость Победы и горечь потерь вновь звучат в наших сердцах , "Нет! - говорим войне".