28 | 03 | 2024

Музей в гостях у библиотеки

Изобразительное искусство - это целый мир: удивительно богатый и многогранный, мир ярких красок и бескрайнего воображения, мир вдохновения и искренности чувств, мир шедевров и гениев, мир меняющий нас и сам меняющийся.

В этот удивительный мир 15 мая 2019 г. пригласили учащихся начальных классов МОБУ СОШ № 36 библиотечно - информационный центр имени К.Савицкого – филиал №3 МБУК ЦБС г. Таганрога  и Таганрогский художественный музей.

Таганрогский художественный музей располагается в замечательном особняке - памятнике архитектуры середины XIX века  по ул. Александровская, 56. Интерьеры особняка украшают произведения живописи, во внутреннем дворике усадьбы размещена мраморная итальянская скульптура ХIХ века. Музей был создан благодаря содействию А.П. Чехова в 1898 году, в год 200-летия Таганрога. Тогда же в художественном отделе Городского музея появились первые экспонаты – полотна лучших русских живописцев – современников.  А уроженец Таганрога Константин Аполлонович Савицкий, имя которого носит наша библиотека, первым прислал музею свое полотно «Отец».

В настоящее время в собрании музея насчитывается около семи тысяч произведений изобразительного искусства. Наиболее ценной частью коллекции являются полотна русских художников ХVIII-ХХ веков: А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, С.Щедрина, В. Тропинина, К. Айвазовского, Н. Ге, И.И. Шишкина, В.В.Верещагина, А.Куинджи, П. Кончаловского, З. Серебряковой, С. Блонской, Н.К. Рериха.

Информативность и выразительность  выступления  сотрудника музея Дарьи Сергеевны Шевченко  вызвали  у детворы живой интерес и  массу положительных эмоций.

Искренне благодарим всех сотрудников нашего замечательного музея за  участие в цикле библиотечных мероприятий «Музей идет к вам!», за профессионализм и увлеченность!

Желаем энергии и прекрасного настроения! Вдохновения, восторга, гармонии! Будьте счастливы, любимы, успешны!!!