Читаем Гайдара сегодня

Боец, Писатель, Большевик
И Гражданин – Гайдар...

С. Михалков

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории.

В этот день воспитанники «Социального приюта» совершили увлекательное литературное путешествие по рассказам и повестям писателя. Ребята узнали, как появился литературный псевдоним и что он означает, какие повести и  рассказы для детей Гайдар написал, послушали чтение отрывков из «Чука и Гека», «Тимура и его команды», «Голубой чашки», посмотрели и обсудили отрывки из фильмов и видеоролик о современном Мальчише-Кибальчише.

Проходят годы, но Гайдар остаётся востребованным, потому что все его творчество направлено на воспитание в детях честности и трудолюбия, готовности помочь ближнему и, не задумываясь встать на защиту свой Отчизны.