23 | 04 | 2024

Они прославили собою Таганрог

27 августа в ДБИЦ - филиале №13 прошло несколько мероприятий, под общим названием «Они прославили собою Таганрог», участниками которых были воспитанники МБДОУ №101 и читатели библиотеки.

Тематический час и видео - просмотры были посвящены 122 годовщине со дня рождения одной из самых талантливых советских актрис прошлого века - эксцентричной и незабываемой Фаине Георгиевне Раневской, уроженке Таганрога. Любую самую невзрачную роль она превращала в яркую и запоминающуюся. Бывали времена, когда публика приходила посмотреть на эпизод с её участием, а потом покидала театр, не досмотрев постановку. Несмотря на то, что «Из ста процентов, отведённых на жизнь, я использовала только один»,- как говорила Фаина Георгиевна, мы-то знаем, что в этот процент она вложила всю свою душу и большой талант.

Ребята с удивлением узнали, что снялась знаменитая актриса в 25 картинах, озвучивала Фрекен Бок из любимого мультфильма о Малыше и Карлсоне, сватью бабу Бабариху из знаменитой «Сказки о царе Салтане», - о чем мало кто знает. С удовольствием посмотрели отрывки из перечисленных мультфильмов, видеопрезентацию по ее творчеству, познакомились с  книжной выставкой.

Фаина Георгиевна осталась не только на старых киноплёнках, но и в памяти тысяч поклонников. В Таганроге ей установлен памятник, и одна из улиц носит её имя. Второй год в городе проходит фестиваль «Зонтичное утро», в котором принимают участие читатели библиотеки, парусная регата ее памяти и много других мероприятий.

Также о другом, не менее знаменитом земляке рассказывали библиотекари своим читателям - об Анатолии Леонидовиче Дурове. О династии семьи Дуровых, городском музее, его экспонатах и истории. Особенно запомнились ребятам виртуальная экскурсия и открытый просмотр «В мире циркового волшебства».