29 | 03 | 2024

"Синяя птица" Детской экологической библиотеки имени И.Д. Василенко

31 мая 2018 года детская экологическая библиотека имени И.Д. Василенко стала участником областной передвижной выставки-фестиваля "Вечно живое родное слово..." (по творчеству донских писателей). Фестиваль проходит в рамках подпрограммы "Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года. Одна из целей данного фестиваля: популяризация творчества донских писателей  и выявление лучших региональных практик привлечения школьников к чтению.

В фестивале, который состоял на базе  МБОУ Новобессергеновской школы им. И.Д. Василенко, приняли участие общеобразовательные учреждения области. Жизни и творчеству И.Д. Василенко были посвящены литературно-исторический видеосалон "Неисправимый провинциал..." (школа им. И.Д. Василенко), литературно-художественный салон "Артемка собирает друзей..." (музей им. И.Д. Василенко). Детская библиотека им. И.Д. Василенко представила выставку-просмотр литературы "Иван Дмитриевич Василенко - "Хозяин волшебной шкатулки". Выставка сопровождалась обзорами и беседами  с участниками фестиваля. Гости  с интересом знакомились с редкими изданиями фонда библиотеки – первыми изданиями книг,  книгами с автографами автора, книгами, изданными на иностранных языках. Библиотека представила редкие и последние переиздания книг  писателя. Юные  слушатели узнали "Кто сшил золотые туфельки?", "Что в зеленом сундучке?", "Как найти Синюю птицу  и  голубой камень?".  О Синей птице и голубом камне мы узнаем из повести И.Д. Василенко "Зеленый сундучок".  И.Д. Василенко пишет: «В сундучке нет голубого камня, который делает жизнь счастливой… А правда в том, что человек хочет счастья и построит его своими руками..»

Найти "Синюю птицу" помогает вся жизнь и творчество  самого писателя. "Синяя птица" уже давно поселилась в детской библиотеке им. И.Д. Василенко. Библиотека и "Синяя птица" живут и помогают юным читателям находить свое, личное Счастье.