К 115-летию Г. М. Бериева

13 февраля в детском отделе ЮБИЦ-филиал №9 состоялся информационный час «Трудный хлеб — гидроавиация» о Георгии Михайловиче Бериеве. Ведущий библиотекарь Юдичева Ирина Михайловна рассказала своим читателям о годах жизни Г. М. Бериева в г. Таганроге. В ходе мероприятия демонстрировалась виртуальная выставка, состоялся диалог с юными читателями носящий характер живой беседы — рассматривая ту или иную книгу с книжной выставки, даны рекомендации для прочтения литературы дома с родителями. Представленные на выставке книги В. Н. Мартыненко: «Морское притяжение», «Радость творчества», «Путь к альбатросу», «Рыцари двух океанов», «Причал» знакомят широкий круг читателей с историей создания и развития Таганрогского авиационного научно-технического комплекса Г.М. Бериева. Книга Мартыненко В.Н. «Трудный хлеб – гидроавиация» - документальная повесть о выдающемся конструкторе, основополагающая нашего одноименного мероприятия, показывает расширенный круг соратников и помощников главного конструктора, с которыми Г.М. Бериев, любивший коллективную работу, создавал свои незаурядные машины.На выставке также представлены документы из периодических изданий и книг других авторов, позволяющие более полно раскрыть эпоху морского самолетостроения в Таганроге.

115 лет назад родился Георгий Михайлович Бериев (Бериашвили) (1903-1979 — советский авиаконструктор, генерал-майор инженерно-технической службы. С 1934 по 1968 год — главный конструктор и начальник Центрального Конструкторского бюро морского самолетостроения (ЦКБ МС) при авиационном заводе № 31 в городе Таганроге.(ныне — Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева). Под его руководством созданы гидросамолеты: МБР-2, МП-1, МП-1Т, корабельные катапультные КОР-1 и КОР-2, Бе-6, реактивная лодка Бе-10, амфибии Бе-12 и Бе-12ПС — серийные; МДР-5, МБР-7, ЛЛ-143, Бе-8, Р-1, Бе-14 — опытные, пассажирский Бе-30 (Бе-32), опытный самолет-снаряд П-10.
Георгий Михайлович Бериев в сфере самолетостроения – человек-легенда. Он более чем кто-либо из его коллег преуспел в создании самолетов-амфибий, которые по сегодняшний день являются одними из лучших на планете. Они выпускаются под маркой «Бе» (первый слог фамилии создателя).

Бериев оставил потомкам не только множество моделей самолетов, но еще и школу, в которой его ученики продолжают проектировать гидросамолеты.