28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Фольклорный час «Красна изба углами, а печь пирогами»

 «Умный, сильный наш народ
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны!»

24 мая 2017  года, ко Дню славянской письменности и культуры, в детской библиотеке имени И.Василенко для воспитанников детского сада № 92  был проведён фольклорный час «Красна изба углами, а печь – пирогами». Дорогих гостей на пороге встречала с радостью  хозяйка русской избы, не зря говорится в русской пословице «Гость на порог — хозяину радость».

И в старину, и в настоящее время у каждого человека должен быть дом. Все мы приходим в свой дом, чтобы отдохнуть, набраться сил. Дом связан с семьей, с продолжением рода. Уже в глубокой древности человек стремится построить для себя жилище, в котором можно укрыться от непогоды, согреться у домашнего очага. Русская народная пословица гласит: «Не дом хозяина красит, а хозяин дом».

Интерактивная выставка «Русская изба» помогла детям окунуться в русский быт ХIX века. Любознательности детей не было предела, с большим удовольствием  они рассматривали  предметы русской старины и книги о русской культуре. Ребята узнали  о «Красном угле»  дома, и почему нужно «от печки плясать», так как печь на Руси – это своеобразный центр избы, символ добродетели и тепла. Печь кормила семью, согревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду. В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Тепло, которым дышала печь, было сродни теплу душевному. Побывала детвора и в «Бабьем куту» - познакомились с  чугунками, горшками, кувшинами и крынками, носили воду на коромысле,  играли народными куклами – «куклаками-мужичками» и «хороводницей». Звучали  в  «нашей» избе  деревянные ложки  и  трещотки.  Было очень весело, шумно и звонко. Но пришло время расставаться до новых встреч.

Хозяйка «Русской избы» пожелала читателям   не забывать свои истоки. Мальчикам расти настоящими сильными защитниками своей Родины, а девочкам – учиться хранить домашний очаг, расти добрыми хозяйками. Напоследок из «лакомника» дети получили сладкие подарки. 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика