28 | 03 | 2024

Давайте вместе Землю украшать!

«Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!»

Е. Смирнова

22 и 23 марта Детский библиотечно- информационый центр-филиал №13 провел несколько мероприятий в рамках Года экологии в России.

22 марта участниками тематического часа «Человек и Земля» стали воспитанники старшей группы МБДОУ №101. Библиотекари подготовили для них: выставку – обзор замечательных познавательных книг о природе из серии «Лучшая энциклопедия для детей», выставку эко-сумок из различных материалов, видеоролики о пакетах, «заполонивших» все вокруг.  Дети очень активно участвовали в обсуждении, с воодушевлением подключились к акции «Эко - сумки вместо пакетов!» - приняв участие в мастер-классе по изготовлению подарочных пакетов для своих родителей. Поскольку мероприятие проводилось во второй половине дня, «заглянувшие» из любопытства родители тоже с удовольствием подключились к работе.

На той же позитивной ноте 23 марта прошел и праздник  «Эко - шляпный бум!» в МБДОУ №100.Ему предшествовал цикл мероприятий, на которых дети узнали, что экология - это очень широкое понятие, что даже они могут многое сделать своими руками для сохранения красоты окружающего мира. Во время праздника состоялось награждение участников конкурса шляп, которые дети и родители старательно  мастерили  из самых разных  материалов: бумаги, ватных палочек, картона, газет, этикетов, упаковочных коробок, карандашей, обрезков ткани и кожи, палочек от мороженого, пластика и много другого - фантазия участников не знала границ! Практически каждый участник «защищал» свое произведение: читал стихи или рассказывал историю ее создания. Заведующая детским садом, Ольга Николаевна Госсар вручала детям благодарственные письма. Небольшие призы от библиотеки достались самым юным участникам конкурса. Завершилась встреча настоящим шляпным «дефиле».

Вместе мы можем очень многое, ведь так хочется, чтобы нас окружала красота!