29 | 03 | 2024

Добрый волшебник из Дании

Неделя детской книги в детской библиотеке им. А. П. Гайдара началась с проведения видеовикторины о великом сказочнике Гансе-Христиане Андерсене. В мероприятии приняли участие ребята 3»Б» класса МОБУ СОШ № 3. Имя короля сказок всегда вспоминается в эти дни, потому что его день рождения, 2 апреля, стал международным днем детской книги. Наши читатели совершили виртуальную экскурсию на Родину писателя и узнали много интересного о жизни «гадкого утенка» - сына сапожника и прачки, превратившегося в «прекрасного лебедя» - великого сказочника. Из его тяжелых лет жизни, полных насмешек и унижений, родились не обида и ненависть, а прекрасные сказки, в которых есть то, что должно быть в настоящем, хорошем человеке: уважение к мужеству, доброта и жалость ко всем, любовь к простым людям, насмешка над бессердечными и презрение к ним. Дети с удовольствием смотрели фрагменты из художественных и мультипликационных фильмов, поставленных по произведениям Андерсена, и отвечали на вопросы видеовикторины.