29 | 03 | 2024

СТАРТ ПРОЕКТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК Г. ТАГАНРОГА "КНИГИ СТРОЯТ МОСТЫ ДРУЖБЫ"

2 марта в Таганроге стартовал новый Проект муниципальных библиотек г. Таганрога «Книги строят мосты дружбы», направленный на воспитание культуры межнациональных отношений через книгу. Отправной точкой стал литературный вечер «История великой дружбы», посвящённый Т. Г. Шевченко – украинскому поэту, прозаику, художнику, этнографу. Это мероприятие стало знаковым и для библиотеки, в стенах которой оно проходило. БИЦ-филиал № 4 носит имя знаменитого поэта и в этом году отмечает своё 70-летие.

С марта по ноябрь на различных площадках города пройдут обзоры литературы, тематические часы, литературные вечера, конкурсы чтецов, литературно-познавательные программы. Все мероприятия будут сопровождаться выставками и просмотрами книг из фондов библиотек города. Они познакомят читателей с литературой, культурой, традициями и обычаями, историей и современностью различных народов России, а также национально-культурных автономий (диаспор) Таганрога.

Кульминационным мероприятием Проекта станет Фестиваль многонациональной литературы «Через книгу к миру и согласию».

С планом мероприятий Проекта «Книги строят мосты дружбы» можно ознакомиться на официальном сайте МБУК ЦБС г. Таганрога cbs-tag.ru.