19 | 04 | 2024

"Сохраним природу Дона вместе!"

Год экологии в Ростовской области пройдет под девизом: "Сохраним природу Дона вместе". Дети, юношество  нашего края станут самыми активными помощниками взрослых в деле защиты и сохранения природы.

2017  -  это год проведения III Всероссийского детского экологического фестиваля "Экодетство". Девиз фестиваля: "Дети России за сохранение природы". Юные защитники природы примут участие во Всероссийских акциях: «Дни защиты от экологической опасности», «Вода России», «Зеленая Россия». В  Ростовской области  юных экологов  ждет  «Праздник Эколят и Молодых защитников природы», который состоится  в июне  этого  года. В сентябре 2017 года состоится VII Областной слет юных экологов. Всех любителей  природы Донского края  ждет фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

Читатели нашей библиотеки - учащиеся школ, дошкольных учебных заведений Северного микрорайона являются активными участниками детского экологического движения в нашем городе. Детская экологическая библиотека, наши читатели участвуют в городских субботниках,  экологических акциях,  конкурсах, праздниках.  И год Экологии мы встречаем с большой радостью и энтузиазмом.

22 февраля 2017 года в детской экологической библиотеке состоялся экологический праздник "Сохраним природу Дона вместе!", посвященный открытию Года экологии в России. Донской край – наша малая родина.  Беречь, познавать  природу  донской земли  - задача  всех и  каждого из нас.

Гостями  экологического праздника "Сохраним природу Дона вместе" стали учащиеся 5 класса школы № 23, 3  класса лицея № 33, детского сада № 92 «Ласточка». Для ребят были подготовлены книжные просмотры «Сохраним мир», «Сохраним природу Донского края», выставочные стенды «Край родной – навек любимый!», «Краеведческий экологический проект «Заповедная земля Донская».

На празднике прозвучало много выступлений и поздравлений от имени  гостей. Воспитанница  д/с "Ласточка" Беленко Ева прочла стихотворение " Мы экологами стали", Стёпин Даниил  ученик 5 класса 23 школы прочел стихотворение И.Никитина "Полно, степь моя, спать беспробудно...". Ярким событием праздника стало выступление  «Ансамбля  чтецов» 23 школы города  Таганрога, руководитель Полковниченко Елена Михайловна. Ребята показали театрализованную  сценку  "Разговор деревьев. Саженцы». Дети с удовольствием поучаствовали в «Экологическом марафоне», разгадали  викторину «Донские загадки», поиграли в  «Донскую рыбалку».

Все гости праздника согласились стать участниками экологического проекта "Заповедная земля Донская", который продолжит работу в нашей библиотеке в 2017 году. Ребята с интересом узнали о предстоящих мероприятиях: экологических праздниках;  викторинах; играх  о природе родного края, о его заповедных местах; о предстоящих  встречах с интересными людьми, увлеченными миром природы; о «Марафоне добрых дел», посвященном Году экологии; Акции древонасаждений; в фотоконкурсе "Цветущая земля Донская".

Получив массу положительных эмоций на экологическом празднике,  ребята согласились, что от каждого из нас, взрослых и детей, зависит будущее нашей Природы и будущее Земли.