Книга лучше валентинки

Книга – вещь практически бесценная,

Целая квадратная Вселенная:

Небо и земной огромный шар

Можете вручить с любовью в дар!

А. Усачев

В 2016 году Международный день книгодарения отмечался в г. Таганроге впервые. Участником этого события стала городская культурно-просветительская Ассоциация «Библиотерапия» - общественное объединение библиотекарей, педагогов, психологов, культурологов, преподавателей высшей школы. Тогда, организуя праздничные мероприятия, Ассоциация сделала акцент именно на дарение детской книги.

В этом году День книгодарения в Таганроге вышел на новый уровень. Акция «Дарите книги с любовью» была поддержана администрацией города и МБУК ЦБС. 14 февраля гостями Центральной детской городской детской библиотеки имени М. Горького стали заместитель Главы администрации города по социальным вопросам И.В. Голубева и начальник Управления культуры администрации Е.Б. Шелухина. Любознательным читателям они сделали прекрасный подарок: большие иллюстрированные энциклопедии для школьников.

Основными площадками сбора книг в адрес детских социальных учреждений выступили: Центральная городская детская библиотека имени М. Горького, детские библиотеки-филиалы № 1,2,13,14 МБУК ЦБС г. Таганрога. В библиотеках проведено 13 массовых мероприятий: экскурсии, познавательные уроки, посвященные книге.

В акции приняли участие детские дошкольные образовательные учреждения: д/с № 80, д/с № 92, д/с №37, №100 и №101, организовав литературно-музыкальные утренники и дарение книг детям.

Дарителями стали: представители Управления образования, Управления культуры, Комитета по физической культуре и спорту, руководителей спортивных школ города, городских школ № № 21, № 8, № 38, № 32, № 26, №10, лицей № 7, Таганрогский педагогический лицей, Фонд социального страхования, частные лица. Из г. Москва в дар детской библиотеки-филиал № 13 присланы писательницей Викторией Ткачевой 13 книг и 20 CD-дисков с аудиосказками.

Всего на площадках детских библиотек собрано – 722 книги, передано 117 книг в ГКУСО РО Таганрогский центр помощи детям № 5, социальный приют для детей и подростков, детские сады № 12, № 37, № 80, № 100, № 101. Подарено детям-читателям библиотек 165 книг.

Участниками акции «Дарите книги с любовью» стали более 1100 человек.