28 | 03 | 2024

Семинар-практикум "Электронные услуги и ресурсы в системе "Информация-библиотекарь-читатель"

1 декабря  в конференц-зале ЦГПБ имени А. П. Чехова (Греческая, 105) собрались специалисты библиотек г. Таганрога на семинар – практикум  «Электронные услуги и ресурсы в системе «Информация – библиотекарь – читатель». Информатизация проникает во все библиотечные процессы: от системы комплектования до методики обслуживания читателей. Информационные технологии меняют сам способ пользования библиотекой. Библиотеки входят в число учреждений, которые должны предоставлять гражданам и организациям государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Цель семинара - повышение качества и эффективности оказания библиотечно-информационных услуг. В программе семинара выступления специалистов ЦГПБ имени А. П. Чехова.

Краткий обзор собственных и корпоративных виртуальных электронных ресурсов представила сотрудник отдела «ЦИТ» Кульченко М. В.. Зав. отделом «ЦОД» Цвелева Н. Б. рассказала о фондах ЦГПБ имени А. П. Чехова в цифровом формате  и об  услуге ЭДД.  Возможности электронного  краеведческого каталога – тема выступления Духановой Е. Г., зав. отделом «ЦКИ», с информационными  ресурсами  по  экологии на сайте «Экология и библиотека»  ЦГПБ  имени  А. П. Чехова познакомила Назарько Н. А. – зав. отделом  «ЦЕМ».

Вторая часть семинара была посвящена информационному обслуживанию пользователей с помощью удаленных подписных электронных ресурсов. Коптякова О. И., зав. отделом«ЦЭРБ»  напомнила собравшимся о ресурсах электронной библиотеки диссертаций РГБ, которой  располагает только ЦГПБ имени А. П. Чехова и ресурсах ИВИС и IPRbooks, которые доступны во всех структурных подразделениях ЦБС Таганрога, подробно остановилась на ресурсах Национальной электронной библиотеки. С новым форматом чтения «ЛитРес: один клик до книг» познакомила участников семинара зав. городским абонементом  Найденко С. Е..

О правовых аспектах работы с электронными ресурсами рассказала Антышева Г. А., зам. директора по информационным технологиям.

На  семинаре состоялся обмен практическим опытом в области использования  ресурсов и технологий.