28 | 03 | 2024

Конкурс «Удивительный мир научно-популярных книг»

8 ноября в ЦГПБ имени А. П. Чехова состоялся День руководителя «Конкурс – эффективная форма повышения квалификации библиотечных специалистов».

В конференц-зале собрались сотрудники библиотечной системы города Таганрога. Им был представлен обзор Форума библиотечных специалистов РО «Библиотека: векторы развития», который прошел 14 октября в ДГПБ. С информацией выступили зам. директора по библиотечной работе Мартынова Э. Н., зав. ОМО Рыбина С. А., Фомичева Полина – библиограф 1 категории отдела ЦКИ. Директор Михеева Т. А. еще раз поздравила Чернышеву Екатерину – вед. библиотекаря отдела ЦУО с дипломом 2 степени областного конкурса буктрейлеров к 100-летию со дня рождения А.В. Калинина «Сила таланта».

От имени директора ГБУК РО ДГПБ Колесниковой Е. М. были вручены благодарственные письма за участие в областном конкурсе «Библиотекарь года-2016»  Фомичевой Полине – библиографу 1 категории отдела ЦКИ и Атясовой Л. В. - зав. молодежным БИЦ имени И. М. Бондаренко – фил. №7 за участие в конкурсе буктрейлеров «Сила таланта». Коллеги просмотрели буктрейлер «Моя любимая калининская героиня».

От имени ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Таганрога Гавриленко Т. Н. были вручены грамоты  Кремневой  Е. К. –зав. и Туркиной О. Н. – вед. библиотекарю отдела ЦПЭИ–за участие во Всероссийской акции «А у нас во дворе» в рамках конкурса городов России «Город детей, город семей», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

От имени и.о. начальника Управления образования Морозовой О.Л. за участие в проекте «Основы православной культуры» были вручены благодарственные письма Кирсановой Е. И. – зам. директора  по работе с детьми, Васильевой М. Н. – зав. МБО, Гордиенко О. И. – зав. отделом ЭЗ ЦГДБ имени М. Горького.

От имени БУ “Государственная библиотека Югры” (г. Ханты-Мансийск) Михеева Т. А. поблагодарила Духанову Е. Г. зав. отделом ЦКИ за участие в вебинаре «Библионимика: особенности работы именной библиотеки».

Собравшимся был представлен видеоотчет о работе «Школы начинающего библиотекаря» 2015-2016 гг. Воротникова В. И. – главный библиотекарь ОМО вручила выпускникам свидетельства об окончании школы и памятные подарки.

Продолжилось мероприятие подведением итогов конкурса МБУК ЦБС г. Таганрога «Удивительный мир научно-популярных книг». Зав. ОМО Рыбина С. А. напомнила коллегам о целях и задачах конкурса, о номинациях, о критериях оценки конкурсных работ, рассказала о процедуре голосования, т. к. собравшимся предстояло выбрать победителей. Подано 14 работ, по 7 в каждой номинации. Одна – заочно. Каждый участник представлял свою работу. Жюри - участники Дня руководителя (директор, заместители директора (2), зав. БИЦ (13), зав. отделами ЦГПБ и ЦГДБ (20)). Всего – 36 человек. Счетная комиссия (председатель Костикова О. С., вед. методист ОМО) собрала и суммировала баллы, оформила протоколы. По итогам голосования в номинации «Лучшая виртуальная или электронная выставка» большинством голосов (25 чел.) признана победителем одна конкурсная работа - электронная выставка «Светильник науки» - автор  Папенфот Н. В., вед. библиотекарь БИЦ-филиал № 8. Второе и третье места не присуждались.В номинации «Лучшая презентация книги или журнала в формате буктрейлера» места распределились следующим образом: Два I места – буктрейлер «Мир в ореховой скорлупке» - автор Чернышова Е. А., вед. библиотекарь отдела ЦУО ЦГПБ имени А. П. Чехова и буктрейлер «Удивительная планета» - автор Остроброд А. М., библиотекарь II категории БИЦ-филиал № 11. II место - буктрейлер «Один день в космосе» - автор Маркович Е. Ю., библиотекарь II категории отдела обслуживания 5-9 классов ЦГДБ имени М. Горького. III место - буктрейлер «Хочешь знать почему…» - автор Яровая Е. М., вед. библиотекарь БИЦ-филиал № 5. Победители получили  дипломы, участники - благодарственные письма. Все конкурсанты будут поощреныматериальным вознаграждением.

Подведя итоги Дня руководителя, Рыбина С. А. сделала акцент на то, что конкурсы являются эффективной формой повышения квалификации сотрудников библиотек нашей системы, и призвала активнее участвовать в конкурсах разного уровня.

Полный фотоотчет о прошедшем мероприятии можно увидеть на официальной страничке МБУК ЦБС г. Таганрога в социальной сети Facebook.