28 | 03 | 2024

Экологический праздник "Край родной - навек любимый"

«Там, где Дон широкий блещет,

Где степной ковыль трепещет,

Где в небесной ясной дали

По воздушной синей глади

Царь пернатый грозно реет,

Где курган былинный дремлет,

Где под тихий ночи шепот

Ясно слышен конский топот,

Там мой  край родной!»

В.Г. Седов

9 октября 2016 года в детской экологической библиотеке имени И.Д.Василенко состоялся экологический праздник «Край родной – навек любимый», который был посвящен дню рождения нашей библиотеки. Это праздник читателей, книги, знаний, всех, кто  ценит книгу и получает удовольствие  чтения. Праздник  «Край родной – навек любимый» стал итогом летнего чтения в библиотеке -  квест - игры «Знатоки природы  нашего  края».

В течение лета в библиотеке прошло много мероприятий о  природе родного края: литературный час «Воспетая степь», экологические путешествия «Корабли пустыни и степи»,  «Памятники природы  родного края»,  «Природный парк Донской»,  «Степной орел – исчезающий вид», мастер-классы  «Рисуем природу родного края» и многие другие.

Итогом активной творческой  работы читателей стала выставка рисунков «Природа родного края», выставки  поделок «Колючая семейка» и «Побережье  таганрогского залива»,  фотовыставка «Чудеса природы родного края».  Победители квест-игры и фотоконкурса получили заслуженные награды. Участники  праздника с удовольствием участвовали в играх, в викторине «Наш край  родной», решали  кроссворды, читали стихи, пели песни о природе. Юные экологи зачитывали отрывки  детских книг Н. Сладкова, Л.Степаненко.

Важно не только знать природу родного  края,  а чувствовать и понимать ее. Ведь природа  умеет говорить, нужно только научиться  ее слышать.