28 | 03 | 2024

Мастер-класс "Ромашки-лютики"

Мастер-класс «Ромашки-лютики»

«Зажигая сегодня свечи,
И сердца любовью зажгите.
Чтобы были вы вместе вечно,
Заступничества попросите.
И дарите ромашки любимым.
Знаком верности и чистоты,
Пусть станут навеки отныне
Русского поля цветы»

Владислав Косарев

7 июля 2016 года, в преддверии праздника  «Всероссийского дня семьи, любви и верности», в детской библиотеке имени И.Василенко прошёл мастер-класс «Ромашки-лютики».

Громкие чтения «Сказ о Петре и Февронии» и книжно-иллюстративная выставка «История вечной любви: Пётр и Феврония Муромские» помогли  ребятам окунуться в Древнюю Русь и узнать легенду о Петре и Февронии, о их любви и верности друг другу. "

Православные христиане в этот день молятся в соборах и  храмах. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония посылают небесное благословение всем, кто вступает в эти дни в брак.

Этот  праздник  имеет свой символ. Это ромашка, на которой исстари гадали «любит – не любит».  Простой  цветок, но такой тёплый и светлый, который  ребята   сотворили  для   своих  родителей. Пусть ярко разгорится огонь любви в наших семьях, согреет и осветит добром и нежностью.