28 | 03 | 2024

Литературная игра «Поединок чести и бесчестия»

Лермонтов – то явление в поэзии, которое принято называть чудом… Он страстно любил Россию, но он не мог не видеть кровоточащие язвы «страны рабов, страны господ»… Каждый заново для себя открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что эти открытия будут продолжаться без конца.

С.Наровчатов

25 января в Библиотечно - информационном центре имени К.Савицкого для состязания в литературной игре «Поединок чести и бесчестия», посвященной поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» собрались учащиеся 7-х классов МОБУ СОШ №36 .

Три команды - «Купцы», «Алены Дмитриевны» и «Победители» быстро включились в игру и, практически не испытывая затруднения, отвечали на поставленные вопросы. Ребята сумели в ответах раскрыть эпоху русского средневековья, эпоху Ивана Грозного, называемой опричниной, доказать, что бой Калашникова за свою честь и честь опозоренной жены являлся одновременно боем за правду.

Самой знающей показала себя команда «Алены Дмитриевны». Благодаря детальному знанию текста, умению работать сообща ей удалось победить.

25_01_2013_1_F3