28 | 03 | 2024

Через библиотеки к экологическим знаниям

В конференц-зале ЦГПБ имени А. П. Чехова 26 апреля в рамках «Школы профессионального мастерства» состоялся семинар «Через библиотеки к экологическим знаниям».  Рыбина С. А., заведующая организационно-методическим отделом ознакомила присутствующих с указом Президента «О проведении в Российской Федерации Года экологии» в 2017 году, Постановлением Администрации города Таганрога от 28.01.2016 № 181 «О проведении в городе Таганроге Дней защиты от экологической опасности в 2016 году» и Положением о проведении «Ежегодного городского конкурса среди библиотек образовательных учреждений и библиотек МБУК Централизованной библиотечной системы города Таганрога по экологическому просвещению населения города Таганрога». Библиотекари обсудили свое участие в конкурсе.

Во второй части семинара состоялась презентация сайта «Давайте чувствовать природу…», созданного отделом «Центр естествознания и медицины» при поддержке отдела «Центр информационных технологий». Создание экологического сайта стало очередным закономерным шагом в развитии собственных интеллектуальных ресурсов удаленного доступа ЦГПБ имени А.П. Чехова по непрерывному экологическому образованию местного сообщества. Во время презентации заведующая Центром естествознания и медицины Назарько Н. А. подробно рассказала о структуре сайта и его наполнении, раскрыла информационные возможности. В качестве домашнего задания присутствующим было предложено подготовить информацию для размещения на сайт.

Завершилось мероприятие обзором периодических изданий из фонда организационно-методического отдела, который подготовила ведущий методист Костикова О. С. Литература была рекомендована для проведения массовых мероприятий экологического направления для читателей разных возрастов.