28 | 03 | 2024

Фольклорный праздник "Заклички"

Заседание клуба «Светёлка»

«Вешнее солнце глянуло в оконце,
Избу осветило, всех развеселило!
Пора солнышко звать – закликать»

27  марта  в детскую библиотеку имени И.Василенко собрался народ на народный праздник «Заклички», праздновать приход  весны. Обряд «закликания весны» в народе называют  «Сороки». К этому дню читатели и сотрудники библиотеки готовились заранее. Были подготовлены информационные листы «Птица 2016 года – Удод», выставка-предмет «Весенние игрушки из бабушкиного сундучка».

На «Сороки» весну закликали. Вот и читатели детской библиотеки – Радмир Адуллин и Даша Шацких открыли наш  праздник «закличками». Считалось, что в   мартовские дни  возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Об этих птицах  гостям клуба рассказала В.А. Скачкова, член клуба «Светёлка». Победителями викторины по книге Л. Александровой «Народный календарь» стала семья Москалёвых, получившая приз  -  салфетку из настоящего льна с узором народного календаря.

Интересным моментов в заседании клуба было открытие фотовыставки Владимира Суворина «Пернатый мир Дона». Никого не оставила равнодушным и премьера басни В. Горностаева «Липа и Берёза», которую представил публике брат поэта - басенника Михаил Николаевич Горностаев. Призёр конкурса  по выразительному  чтению  среди чтецов 5 – 8 классов школы № 20  Виталий Синченко прочитал стихотворение В. Жуковского «Жаворонок», а пуститься в пляс всех заставила София Скляр, исполнившая  песенку –закличку «Встреча весны».

Заседание клуба пришлось на второй день Недели детской и юношеской книги,  второго  кадра  «Недели»  – «Документальное кино». В этот день были подведены итоги  участия наших читателей   во Всероссийской акции «Покормите птиц!» и «Лучший читатель-2015». Особо отличившимся читателям были вручены грамоты и памятные знаки «Читатель – 2015». Все эти важные моменты были засняты и включены в «Документальную  киноленту Недели детской и юношеской книги».

На мастер-классе «Птичка – невеличка» все желающие смогли сделать  своего весеннего певца – жаворонка. Ну и какой же праздник без русского самовара. Все были приглашены за праздничный стол, на котором гостей  ждали  испеченные  «жаворонки».