28 | 03 | 2024

Экологический праздник "Синичкин день"

«Небо нынче сине – сине, на березке иней.

У кормушки две подружки, тенькают пичужки:

Тинь – тень! Тинь – тень!

Вот сегодня день так день!

Раздобыл Ванюшка сушку,

Накрошил ее в кормушку:

Ешь кому не лень!»

Открытием Всероссийской акции «Покормите птиц!» стал экологический праздник «Синичкин день», который отметили читатели детской экологической библиотеки имени И.Василенко.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался «Синичкин день», день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

В течение ноября воспитанники старших и подготовительных групп детского сада  «Ласточка», учащиеся  ГКОУ РО Таганрога  школы №1 (по программе «Доступная среда») с большим интересом знакомились с произведениями детской литературы о жизни птиц, с электронной презентацией «Зимняя скатерть – самобранка», смотрели мультфильм «История про воробья Кузьму и синицу», играли в игры "Найди птицу", "Птичий концерт", "Зимующие перелётные птицы",отгадывали загадки и читали стихи. Праздник создал радостное настроение у детей. Он закрепил знания о явлениях живой и неживой природы осенью, воспитал заботу о зимующих птицах, приобщил детей к традициям народного календаря.  Участники мероприятий  получили задание от Домовёнка Кузи  повесить кормушки у себя во дворе и подкармливать птиц зимой.

Приглашаем всех неравнодушных читателей принять участие во Всероссийской акции «Покормите птиц!», которая продлится до апреля 2016 года и поддержать пернатых друзей  в  зимние морозы.