28 | 03 | 2024

Весенний фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

«Есть ли на свете что-нибудь краше весенней донской степи, пахнущей молодыми сочными травами, расцвеченной яркими огоньками тюльпанов и сверкающими алмазами утренней росы?..»

Д.И. Петров-Бирюк

18 апреля 2015 года Детская  экологическая библиотека имени И.Василенко приняла участие в  весеннем фестивале экологического туризма «Воспетая степь». Цветение тюльпанов в весенней степи - чудо природы, которое каждый год ждут тысячи  неравнодушных  людей. Россыпь тюльпанов, поющие в небе жаворонки, свистящие на земле суслики и сурки - это природное богатство донских степей.

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», проводимый по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, в четвёртый раз собрал любителей природы в живописной долине реки Маныч, в  государственном природном биосферном  заповеднике «Ростовский» (х. Волочаевский). Организаторы  фестиваля  - Ассоциация «Живая природа степи», министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, Государственный природный  биосферный  заповедник «Ростовский»,  Департамент  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Костюмированное шоу школьников Орловского района и профессиональных артистов Музыкального театра г. Ростова-на-Дону «Императрица Екатерина в донских степях», многочисленные выставки и экологические мастер-классы никого не оставили равнодушными. В конце праздника всем представилась возможность совершить организованную экскурсию  в заповедные степи и  полюбоваться первоцветами, занесенными в «Красную книгу».

Сотрудники ДБИЦ имени И.Василенко выражают  огромную благодарность  организаторам  за великолепную возможность насладиться «чудом природы». Наша библиотека  смогла обменяться  экологической информацией с организаторами фестиваля, приобрести интересные издания  о природном заповеднике «Ростовский», и  убедились, что экологический туризм – это возможность  изучения  прекрасных  уголков природы нашего края,  возможность ощутить хрупкость и значимость для  людей первозданной природы.