19 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

"Птицы на крыльях весну принесли"

   29 марта  в детской экологической библиотеке имени И.Василенко   открылась  последняя  страница «Книжкиной   недели» - «Синяя страница - Русский фольклор».

  Фольклор -  народное художественное творчество. Это песни, сказки, легенды, танцы, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Жизнь народа всегда была неотделима от природы. Переход солнца с зимы на лето, конец зимы и начало весны, цветение трав, сбор урожая - все это праздновалось. В круговерти шумных потех и народных гуляний не забывали  на Руси  и о тех, кто положил начало семейному роду. Фольклорные праздники - это сама жизнь народа.

  Читатели библиотеки на фольклорном празднике «Жаворонки весну кличут»  узнали историю праздника «Жаворонки». Электронная презентация «Птицы на крыльях весну принесли» познакомила  с птицами, которые возвращаются в наши края. Посмотрев видеоролик о русском народном костюме «Зеркало русской души», гости смогли представить,  в каких нарядах  встречали праздники  наши бабушки и  прабабушки. Музыкальная минутка  помогла вспомнить русские народные песни, частушки, все желающие смогли поиграть на народных инструментах  -  трещотках, деревянных ложках и свистульках. А беседа «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» помогла узнать о народных куклах, которые были представлены на выставке декоративно-прикладного искусства «Славянские  куклы-обереги».

   На мастер-классе «Птички-невелички» с  большим  интересом   дети и взрослые принялись мастерить  своими руками  птах, которые принесут на своих крыльях «Весну-Красну» и счастье в дом.

    Приобщая  детей к русским традициям, к истокам родной культуры была организована фотосессия  «Путешествие в русскую сказку», все желающие смогли сфотографироваться на память в русских народных костюмах, взять   книги   с открытого просмотра  литературы детского фольклора «Ах вы, сени, мои сени». 

     Праздник «Книжкиной недели» завершился, но сказка остаётся в душе навсегда!

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика